C-517 - Répartition des votes

Publication - 7 mai, 2008
Le tableau suivant détaille la répartition des votes pour le projet de loi C-517 récemment défait en chambre des communes. Survolez la carte avec la souris pour avoir un aperçu de la répartition des votes par province, cliquez pour consulter le détail des résultats.

Haut de page

Alberta

Comté Prénom Nom Parti Vote
Calgary - Nose Hill Diane Ablonczy Conservateur Non
Edmonton - Spruce Grove Rona Ambrose Conservateur Non
Calgary West Rob Anders Conservateur Non
Vegreville - Wainwright Leon Benoit Conservateur Non
Wetaskiwin Blaine Calkins Conservateur Non
Lethbridge Rick Casson Conservateur Non
Edmonton - Sherwood Park Ken Epp Conservateur Non
Edmonton East Peter Goldring Conservateur Non
Calgary Notheast Art Hanger Conservateur Non
Edmonton Centre Laurie Hawn Conservateur Non
Edmonton - Strathcona Rahim Jaffer Conservateur Non
Fort McMurray - Athabasca Brian Jean Conservateur Non
Calgary Southeast Jason Kenney Conservateur Non
Edmonton - Mill Woods -Beaumont Mike Lake Conservateur Non
Macleod Ted Menzies Conservateur Non
Yellowhead Rob Merrifield Conservateur Non
Red Deer Bob Mills Conservateur Non
Calgary East Deepak Obhrai Conservateur Non
Calgary Centre - North Jim Prentice Conservateur Non
Edmonton - Leduc James Rajotte Conservateur Non
Calgary Centre Lee Richardson Conservateur Non
Medicine Hat Monte Solberg Conservateur Non
Crowfoot Kevin Sorenson Conservateur Non
Westlock - St. Paul Brian Storseth Conservateur Non
Wild Rose Myron Thompson Conservateur Non
Peace River Chris Warkentin Conservateur Non
Edmonton - St. Albert John Williams Conservateur Non
Calgary Southwest Stephen Harper Conservateur Aucun vote

Haut de page

Colombie-Britannique

Comté Prénom Nom Parti Vote
Kootenay - Columbia Jim Abbott Conservateur Non
Delta - Richmond East John Cummins Conservateur Non
Okanagan - Coquihalla Stockwell Day Conservateur Non
Vancouver Kingsway David Emerson Conservateur Non
Fleetwood - Port Kells Nina Grewal Conservateur Non
Cariboo - Prince George Richard Harris Conservateur Non
South Surrey - White Rock - Cloverdale Russ Hiebert Conservateur Non
Prince George - Peace River Jay Hill Conservateur Non
Pitt Meadows - Maple Ridge - Mission Randy Kamp Conservateur Non
Saanich - Gulf Islands Gary Lunn Conservateur Non
Esquimalt - Juan de Fuca Keith Martin Libéral Non
Okanagan - Shuswap Colin Mayes Conservateur Non
Chilliwack -Fraser Canyon Chuck Strahl Conservateur Non
Langley Mark Warawa Conservateur Non
Port Moody -Westwood - Port Coquitlam James Moore Conservateur Non
British Columbia Southern Interior Alex Atamanenko NPD Oui
Vancouver Island North Catherine Bell NPD Oui
North Vancouver Don Bell Libéral Oui
KelownaÑLake Country Ron Cannan Conservateur Oui
Richmond Raymond Chan Libéral Oui
NanaimoÑCowichan Jean Crowder NPD Oui
SkeenaÑBulkley Valley Nathan Cullen NPD Oui
Vancouver East Libby Davies NPD Oui
Newton - North Delta Sukh Dhaliwal Libéral Oui
Vancouver South Ujjal Dosanjh Libéral Oui
Burnaby - New Westminister Peter Julian NPD Oui
Vancouver Quadra Joyce Murray Libéral Oui
Surrey North Penny Priddy NPD Oui
Victoria Denise Savoie NPD Oui
Burnaby - Douglas Bill Siksay NPD Oui
West Vancouver - Sunshine Coast - Sea to Sky Country Blair Wilson Independent Oui
New Westminister - Coquitlam Dawn Black NPD Aucun vote
Abbotsford Ed Fast Conservateur Jumelé
Vancouver Centre Hedy Fry Libéral Aucun vote
Kamloops - Thompson - Cariboo Betty Hinton Conservateur Jumelé
Nanaimo - Alberni James Lunney Conservateur Aucun vote

Haut de page

Manitoba

Comté Prénom Nom Parti Vote
Selkirk - Interlake James Bezan Conservateur Non
Winnipeg South Rod Bruinooge Conservateur Non
Charleswood - St James - Assiniboia Steven Fletcher Conservateur Non
Dauphin - Swan River - Marquette Inky Mark Conservateur Non
Saint Boniface Raymond Simard Libéral Non
Provencher Vic Toews Conservateur Non
Brandon - Souris Mervin Tweed Conservateur Non
Elmwood - Transcona Bill Blaikie NPD Aucun vote
Churchill Tina Keeper Libéral Aucun vote
Winnipeg Centre Pat Martin NPD Aucun vote
Winnipeg South Centre Anita Neville Libéral Aucun vote
Portage - Lisgar Brian Pallister Conservateur Jumelé
Kildonan - St Paul Joy Smith Conservateur Aucun vote
Winnipeg North Judy Wasylycia-Leis NPD Aucun vote

Haut de page

Nouveau-Brunswick

Comté Prénom Nom Parti Vote
Tobique - Mactaquac Mike Allen Conservateur Non
Madawaska - Restigouche Jean-Claude D'Amours Libéral Non
Miramichi Charles Hubbard Libéral Non
Beausejour Dominic LeBlanc Libéral Non
Fundy Royal Rob Moore Conservateur Non
Moncton - Riverview - Dieppe Brian Murphy Libéral Non
New Brunswick Southwest Greg Thompson Conservateur Non
St John Paul Zed Libéral Non
Acadie - Bathurst Yvon Godin NPD Oui
Fredericton Andy Scott Libéral Aucun vote

Haut de page

Terre-Neuve-et-Labrador

Comté Prénom Nom Parti Vote
Humber - St Barbe - Baie Verte Gerry Byrne Libéral Non
St John's East Norman Doyle Conservateur Non
St John's South - Mt Pearl Loyola Hearn Conservateur Non
Avalon Fabian Manning Conservateur Non
Randon - Burin - St George's Bill Matthews Libéral Non
Bonavista - Gander - Grand Falls - Windsor Scott Simms Libéral Non
Labrador Todd Russell Libéral Aucun vote

Haut de page

Territoires-du-Nord-Ouest

Comté Prénom Nom Parti Vote
Western Arctic Dennis Bevington NPD Oui

Haut de page

Nouvelle-Écosse

Comté Prénom Nom Parti Vote
Kings - Hants Scott Brison Libéral Non
South Shore - St Margaret's Gerald Keddy Conservateur Non
Central Nova Peter MacKay Conservateur Non
Halifax West Geoff Regan Libéral Non
Dartmouth - Cole Harbour Michael Savage Libéral Non
Sydney Victoria Mark Eyking Libéral Non
Halifax Alexa McDonough NPD Oui
Sackville - Eastern Shore Peter Stoffer NPD Oui
West Nova Robert Thibault Libéral Oui
Cumberland - Colchester - Musquodoboit Valley Bill Casey Independent Aucun vote
Cape Breton - Canso Rodger Cuzner Libéral Aucun vote

Haut de page

Nunavut

Comté Prénom Nom Parti Vote
Nunavut Nancy Karetak-Lindell Libéral Non

Haut de page

Ontario

Comté Prénom Nom Parti Vote
Kitchener - Conestoga Harold Albrecht Conservateur Non
Niagara West - Glanbrook Dean Allison Conservateur Non
Ottawa West - Nepean John Baird Conservateur Non
London West Sue Barnes Libéral Non
Brampton West Colleen Beaumier Libéral Non
Thunder Bay - Rainy River Ken Boshcoff Libéral Non
Leeds - Grenville Gord Brown Conservateur Non
Barrie Patrick Brown Conservateur Non
Wellington - Halton Hills Michael Chong Conservateur Non
Parry sound - Muskoka Tony Clement Conservateur Non
Thunder Bay - Superior North Joe Comuzzi Conservateur Non
Etobicoke North Roy Cullen Libéral Non
Sarnia - Lambton Patricia Davidson Conservateur Non
Peterborough Dean Del Mastro Conservateur Non
Haliburton - Kawartha Lakes - Brock Barry Devolin Conservateur Non
York Centre Ken Dryden Libéral Non
St Catherine's Rick Dykstra Conservateur Non
Haldimand - Norfolk Diane Finley Conservateur Non
Whitby - Oshawa Jim Flaherty Conservateur Non
Ottawa - Orleans Royal Galipeau Conservateur Non
Renfrew - Nipissing - Pembroke Cheryl Gallant Conservateur Non
Cambridge Gary Goodyear Conservateur Non
Simcoe - Grey Helena Guergis Conservateur Non
Willowdale Martha Hall Findlay Libéral Non
Etobicoke - Lakeshore Michael Ignatieff Libéral Non
Mississauga - Streetsville Wajid Khan Conservateur Non
Prince Edward Hastings Daryl Kramp Conservateur Non
Stormont - Dundas - South Glengarry Guy Lauzon Conservateur Non
Scarborough - Rouge River Derek Lee Libéral Non
Oxford Dave MacKenzie Conservateur Non
Welland John Maloney Libéral Non
Sudbury Diane Marleau Libéral Non
Markham - Unionville John McCallum Libéral Non
Bruce - Grey - Owen Sound Larry Miller Conservateur Non
Niagara Falls Rob Nicholson Conservateur Non
Northumberland - Quinte West Rick Norlock Conservateur Non
Carleton - Mississippi Mills Gordon O'Connor Conservateur Non
Durham Bev Oda Conservateur Non
London North Centre Glen Pearson Libéral Non
Nepean - Carleton Pierre Poilievre Conservateur Non
Elgin - Middlesex - London Joe Preston Conservateur Non
Don Valley East Yasmin Ratansi Libéral Non
Kitchener - Centre Karen Redman Libéral Non
Lanark - Frontenac - Lennox and Addington Scott Reid Conservateur Non
Perth - Wellington Gary Schellenberger Conservateur Non
York West Judy Sgro Libéral Non
Lambton - Kent - Middlesex Bev Shipley Conservateur Non
Brant Lloyd St. Armand Libéral Non
Algoma - Manitoulin - Kapuskasing Brent St. Denis Libéral Non
Simcoe North Bruce Stanton Conservateur Non
Huron - Bruce Paul Steckle Libéral Non
Oak Ridges - Markham Lui Temelkovski Libéral Non
Dufferin - Caledon David Tilson Conservateur Non
Halton Garth Turner Libéral Non
Chatham - Kent - Essex Dave Van Kesteren Conservateur Non
York Simcoe Peter Van Loan Conservateur Non
Burlington Mike Wallace Conservateur Non
Oakville Bonnie Brown Libéral Non
Oshawa Colin Carrie Conservateur Non
Glengarry - Prescott - Russell Pierre Lemieux Conservateur Non
Kitchener Waterloo Andrew Telegdi Libéral Non
Mississauga - Erindale Omar Alghabra Libéral Oui
Timmins - James Bay Charlie Angus NPD Oui
Mississauga - Brampton South Navdeep Bains Libéral Oui
Vaughn Maurizio Bevilacqua Libéral Oui
Nickel Belt Raymond Bonin Libéral Oui
Hamilton Mountain Chris Charlton NPD Oui
Trinity - Spadina Olivia Chow NPD Oui
Hamilton Centre David Christopherson NPD Oui
Windsor Techumseh Joe Comartin NPD Oui
Ottawa Centre Paul Dewar NPD Oui
Brampton - Springdale Ruby Dhalla Libéral Oui
Don Valley West John Godfrey Libéral Oui
Mississauga East - Cooksville Albina Guarnieri Libéral Oui
Ajax - Pickering Mark Holland Libéral Oui
Thornhill Susan Kadis Libéral Oui
Scarborough - Agincourt Jim Karygiannis Libéral Oui
Toronto - Danforth Jack Layton NPD Oui
Bramalea - Gore - Malton Gurbax Malhi Libéral Oui
Hamilton East - Stony Creak Wayne Marston NPD Oui
Windsor West Brian Masse NPD Oui
London Fanshawe Irene Mathyssen NPD Oui
Ottawa South David McGuinty Libéral Oui
Beaches - East York Maria Minna Libéral Oui
Parkdale - High Park Peggy Nash NPD Oui
Nipissing - Timiskaming Anthony Rota Libéral Oui
Mississauga South Paul Szabo Libéral Oui
York South - Weston Alan Tonks Libéral Oui
Scarborough Southwest Tom Wappel Libéral Oui
Richmond Hill Bryon Wilfert Libéral Oui
Etobicoke Centre Borys Wrzesnewskyj Libéral Oui
Essex Jeff Watson Conservateur Oui
Ottawa - Vanier Mauril Belanger Libéral Aucun vote
St Paul's Carolyn Bennett Libéral Aucun vote
Scarborough Centre John Cannis Libéral Aucun vote
Sault St Marie Tony Martin NPD Aucun vote
Scarborough - Guildwood John McKay Libéral Aucun vote
Pickering - Scarborough East Dan McTeague Libéral Aucun vote
Kingston and the Islands Peter Milliken Libéral Aucun vote
Toronto Centre Bob Rae Libéral Aucun vote
Davenport Mario Silva Libéral Aucun vote
Newmarket Aurora Belinda Stronach Libéral Aucun vote
Ancaster - Dundas - Flamborough - Westdale David Sweet Conservateur Jumelé
Kenora Roger Valley Libéral Aucun vote
Eglinton - Lawrence Joseph Volpe Libéral Aucun vote

Haut de page

Île-du-Prince-Édouard

Comté Prénom Nom Parti Vote
Malpeque Wayne Easter Libéral Non
Cardigan Lawrence MacAulay Libéral Non
Egmont Joe McGuire Libéral Non
Charlottetown Shawn Murphy Libéral Oui

Haut de page

Québec

Comté Prénom Nom Parti Vote
Jonquière - Alma Jean-Pierre Blackburn Conservateur Non
Beaufort - Limoilou Sylvie Boucher Conservateur Non
Pontiac Lawrence Cannon Conservateur Non
Bourassa Denis Coderre Libéral Non
Lotbinière - Chutes de la Chaudiere Jacques Gourde Conservateur Non
Mégantic - L'Erable Christian Paradis Conservateur Non
Pierrefonds - Dollard Bernard Patry Libéral Non
Charlesbourg - Haute Saint-Charles Daniel Petit Conservateur Non
Beauce Maxime Bernier Conservateur Non
Louis Saint-Laurent Josee Verner Conservateur Non
Berthier - Maskinonge Guy Andre Bloc Québécois Oui
Manicouagan Gerard Asselin Bloc Québécois Oui
St-Jean Claude Bachand Bloc Québécois Oui
Papineau Vivian Barbot Bloc Québécois Oui
Rosemont - Lapetite - Patrie Bernard Bigras Bloc Québécois Oui
Gaspésie - Îles de la Madeleine Raynald Blais Bloc Québécois Oui
Lévis - Bellechasse Steven Blaney Conservateur Oui
Compton - Stanstead France Bonsant Bloc Québécois Oui
Chicoutimi - Le Fjord Robert Bouchard Bloc Québécois Oui
Terrebonne - Blainville Diane Bourgeois Bloc Québécois Oui
Sherbrooke Serge Cardin Bloc Québécois Oui
Montmagny - L'Islet - Kamouraska - Rivière du Loup Paul Crete Bloc Québécois Oui
Beauharnois - Salaberry Claude DeBellefeuille Bloc Québécois Oui
Laval Nicole Demers Bloc Québécois Oui
Laurentides - Labelle Johanne Deschamps Bloc Québécois Oui
Laurier - Saint- Marie Gilles Duceppe Bloc Québécois Oui
Vaudreuil - Soulanges Meili Faille Bloc Québécois Oui
Laval - Les Îles Raymonde Folco Libéral Oui
Chateauguay - Saint Constant Carole Freeman Bloc Québécois Oui
Québec Christiane Gagnon Bloc Québécois Oui
Montmorency - Charlevoix - Haute-Côte-Nord Michel Guimond Bloc Québécois Oui
Notre-Dame de Grâce - Lachine Marlene Jennings Libéral Oui
Saint-Maurice - Champlain Jean-Yves Laforest Bloc Québécois Oui
Argenteuil - Papineau - Mirabel Mario Laframboise Bloc Québécois Oui
La Pointe de l'Île Francine Lalonde Bloc Québécois Oui
Saint-Bruno - Saint-Hubert Carole Lavallee Bloc Québécois Oui
Roberval - Lac Saint-Jean Denis Lebel Conservateur Oui
Abitibi - Témiscamingue Marc Lemay Bloc Québécois Oui
Chambly - Bourduas Yves Lessard Bloc Québécois Oui
Abitibi - Baie James - Nunavik - Eeyou Yvon Levesque Bloc Québécois Oui
Brossard - La Prairie Marcel Lussier Bloc Québécois Oui
Hochelaga Real Menard Bloc Québécois Oui
Ahuntsic Maria Mourani Bloc Québécois Oui
Gatineau Richard Nadeau Bloc Québécois Oui
Brome - Missiquoi Christian Ouellet Bloc Québécois Oui
Saint-Léonard - Saint-Michel Massimo Pacetti Libéral Oui
Joliette Pierre Paquette Bloc Québécois Oui
Rivière des Mille Îles Gilles-A. Perron Bloc Québécois Oui
Bas - Richelieu - Nicolet - Becancour Louis Plamondon Bloc Québécois Oui
Hull - Aylmer Marcel Proulx Libéral Oui
Honore Mercier Pablo Rodriguez Libéral Oui
Lac Saint Louis Francis Scarpaleggia Libéral Oui
Jeanne Le Ber Thierry St-Cyr Bloc Québécois Oui
Saint Hyacinthe - Bagot Eve-Mary Thai Thi Lac Bloc Québécois Oui
Rinouski - Neigette - Temiscouata - Les Basques Louise Thibault Independent Oui
Shefford Robert Vincent Bloc Québécois Oui
Alfred - Pellan Robert Carrier Bloc Québécois Oui
Portneuf - Jacques - Cartier Andre Arthur Independent Aucun vote
Richmond - Arthabaska Andre Bellavance Bloc Québécois Jumelé
Trois-Rivières Paule Brunelle Bloc Québécois Jumelé
Mount-Royal Irwin Cotler Libéral Aucun vote
Saint-Laurent - Cartierville Stephane Dion Libéral Aucun vote
Montcalm Roger Gaudet Bloc Québécois Jumelé
Repentigny Raymond Gravel Bloc Québécois Jumelé
Riviere du Nord Monique Guay Bloc Québécois Jumelé
Louis - Hébert Luc Harvey Conservateur Jumelé
Verchères - Les Patriotes Luc Malo Bloc Québécois Jumelé
LaSalle - Emard Paul Martin Libéral Aucun vote
Marc - Aurele - Fortin Serge Menard Bloc Québécois Jumelé
Outremont Thomas Mulcair NPD Aucun vote
Drummond Pauline Picard Bloc Québécois Aucun vote
Haute Gaspesie - La Mitis - Matane - Matapédia Jean-Yves Roy Bloc Québécois Jumelé
Longeuil - Pierre Boucher Caroline St-Hilaire Bloc Québécois Jumelé

Haut de page

Saskatchewan

Comté Prénom Nom Parti Vote
Cypress Hills - Grasslands David Anderson Conservateur Non
Desnethe - Missinippi - Churchill River Rob Clarke Conservateur Non
Prince Albert Brian Fitzpatrick Conservateur Non
Wascana Ralph Goodale Libéral Non
Souris - Moose Mountain Ed Komarnicki Conservateur Non
Regina - Lumsden - Lake Centre Tom Lukiwski Conservateur Non
Battlefords - Lloydminster Gerry Ritz Conservateur Non
Regina - Qu'Appelle Andrew Scheer Conservateur Non
Saskatoon - Rosetown - Biggar Carol Skelton Conservateur Non
Saskatoon - Humbolt Bradley Trost Conservateur Non
Saskatoon - Wanuskewin Maurice Vellacott Conservateur Non
Blackstrap Lynne Yelich Conservateur Non
Palliser Dave Batters Conservateur Jumelé
Yorkton Melville Garry Breitkreuz Conservateur Jumelé

Haut de page

Yukon

Comté Prénom Nom Parti Vote
Yukon Larry Bagnell Libéral Oui

Thèmes
Tags