Skip navigation.
Александр Шувалов, директор по работе со сторонниками Гринпис

Александр Шувалов, директор по работе со сторонниками Гринпис

Увеличить
Двенадцать лет работы, ежедневные контакты, письма, звонки, встречи с людьми, которые поддерживают деятельность Гринпис России, дают мне полное основание утверждать, что наши сторонники – это люди особенные, наделенные доброй, открытой и щедрой душой.

Эти люди преодолели многое: собственное недоверие, непонимание со стороны даже близких людей, удивленные глаза кассирш в банках и на почте, а порой и расстояния. Да-да, расстояния. Я никогда не забуду письмо, пришедшее к нам из Дагестана, где наш сторонник извинялся, что не может поддерживать работу Гринпис так часто, как хотелось бы, потому что до ближайшего отделения банка надо идти пешком 40 (!) километров. А теперь представьте меру нашей ответственности перед человеком, поверившим в наше дело. Хочется, что называется «в лепешку разбиться», чтобы этот человек смог с гордостью сказать:победы Гринпис – это и мои победы.

Таких историй, рассказывающих о бескорыстии и искренности помыслов наших сторонников, можно было бы привести не один десяток. Я, например, никогда не забуду, как после дефолта 98-го года, когда казалось, что никто на работу Гринпис денег давать не будет, в на-
шем полуподвале появился Павел Николаевич К. и протянул три тысячи рублей (по тем временам деньги очень большие), добавив при этом: «Вы, то есть Гринпис, занимаетесь самой нужной работой для всех».

Поэтому именно наши сторонники, люди, дающие нам возможность действовать, поддерживающие в самые критические моменты, – это важнейшая и ценнейшая часть Гринпис. По мне, это самые достойные люди нашего общества, которые на годы и десятилетия обогнали общественное сознание и своими действиями меняют его, закладывая основы того гражданского общества, в котором мы все хотим жить.

В нашем общении с ними нет никакой фальши. Это всегда искренний и честный диалог людей, объединенных одной целью. Ничего не надо приукрашивать, замазывать, расписывать. Нужно просто и честно рассказывать о том, что происходит, и что мы делаем. В этом нет ничего сложного. Наоборот, это удивительно легко. Вот за все это я хочу сказать огромное спасибо всем 15-ти тысячам наших сторонников. И, тем, кто рядом с нами с конца 80-х годов прошлого столетия, и тем, кто только вчера присоединился к нам. Вместе мы сила!

У меня растет внук, и я с оптимизмом смотрю в его будущее. Потому что это будет будущее вместе с Гринпис, который не даст разрушить мир, который мы любим.