Skip navigation.

Вопрос о том, есть ли в Европе МСЗ, сколько их и насколько они безопаснее российских, вызывает много споров.

Итак, МСЗ в Европе есть, и довольно много. Некоторые действительно находятся в границах города – например, в Вене и Лондоне. Но разница между ситуацией в России и в Европе заключается не в количестве заводов по сжиганию мусора, а в их концентрации, принципах работы и отношению к ним.

Европейские мусоросжигательные заводы построены, в основном, довольно давно – лет десять назад. С тех пор принципы обращения с мусором в ЕС изменились. Теперь четкий приоритет – переработка отходов. Те же 10 лет назад там перерабатывалось всего 40% отходов, теперь - 80%. Результат: новые МСЗ в Европе больше не строят, а старые работают вполовину своей мощности. В Швеции, к примеру, чтобы поддерживать рентабельность существующих МСЗ, сжигают мусор из соседних Норвегии, Дании, Голландии и Германии. Во Франции 127 МСЗ, работающих по все стране, сжигают всего около 12,3 миллионов тонн мусора в год, в то время как 9 (!) московских заводов будут ежегодно сжигать порядка 3 (!) миллионов. Сторонники мусоросжигания часто приводят в пример Париж с его 11 МСЗ. На самом деле все эти заводы расположены за пределами французской столицы, в округе под названием Большой Париж.

В Лондоне рядом с историческим центром работает завод мощностью 420 тыс. тонн в год. О причинах его строительства мэр британской столицы Кен Ливингстон говорит весьма недвусмысленно: «В нашем департаменте охраны окружающей среды, продовольствия и добычи есть три чиновника, которые продвигают мусоросжигательные заводы. Скоро вы сами в этом убедитесь: как только эти чиновники выйдут на пенсию, они окажутся в правлении компаний, управляющих МСЗ». По мнению Ливингстона, МСЗ выбрасывают больше парниковых газов, чем угольные электростанции. В ближайшем будущем он намерен переделать эдмонтонский сжигатель (тот самый, что в центре столицы) в завод по биологической переработке отходов.

Теперь о безопасности. Никто и нигде в Европе не сжигает неподготовленные отходы. Ртутные лампы или батарейки в мусоре, который сжигают, не найти. И эти ограничения ужесточаются год от года. У нас же в печь МСЗ идет несортированный мусор, в том числе и опасные отходы.

И, наконец, в Вене это «удовольствие» стоит 123 евро за тонну отходов. Причем, 2/3 этих затрат идет на природоохранное оборудование, и только 1/10 - на зарплату. У нас же тариф для действующих заводов составляет порядка 30 Евро на тонну. Как вы думаете, на чем у нас экономят? Конечно, на природоохранных мероприятиях и на здоровье населения, живущего вокруг заводов.

Выводы делайте сами.