Вы находитесь здесь:
Автопробег "Словам президента
- силу документа!" состоялся
11 мая 2006 года состоялся автопробег в защиту Байкала по центральным улицам Иркутска под лозунгом "Словам президента – силу документа!". Колонна из двадцати пяти автомобилей проехала по центральным улицам города с символикой "Байкальского движения" - синими лентами и флагами.
Экологический
марафон прошел в Усть-Илимске
В средней школе №8 г. Усть-Илимска проведен экологический марафон. В течение недели в школе проводились классные часы на тему экологии, на которых ребята обсуждали последствия чернобыльской катастрофы, возможности экологического бедствия при возможном проведении нефтепровода вблизи озера Байкал, а так же решались вопросы о собственном реальном вкладе в сохранение чистоты в городе.
Завершением марафона стало шествие с плакатами и транспарантами по центральной улице города и митинг у городского Дворца культуры «Дружба», которые состоялись 6 мая 2006 года. Было выражено опасение, что пока нет подкрепляющих это решение официальных, обязательных к исполнению документов, нет никаких гарантий, что строительство не будет продолжаться по намеченному маршруту, а значит - достигнутую победу надо закреплять и развивать. Поэтому все участники акции присоединяются к решению «Байкальского движения» обратиться в Государственную Думу РФ с требованием о незамедлительном законодательном закреплении центральной экологической зоны Байкальской природной территории, которая должна совпадать с границами Объекта всемирного наследия, закрепленными ЮНЕСКО. Экологи школы №8 уже направили в адрес «Байкальского движения » более 1000 собранных ими подписей в защиту озера.
Читинцы приглашают
Мы будем рады видеть Вас, представителей разных регионов и бассейнов на научно-практической конференции «Экотуризм – Человек в Храме Природы», где помимо вопросов краеведения, туризма, экологии, будут и вопросы экологии духа, воспитания молодежи, объединения усилий различных секторов общества в экологизации мышления. Конференция состоится под Читой, на берегу большого живописного озера Арахлей, неподалеку от Великого Истока, 29-30 июня 2006г.. А следом 1-2 июля там же состоится традиционный песенный фестиваль, где участники конференции смогут поделиться своими наработками со слушателями, а также познакомиться с творческой программой, и мы надеемся, что и поучаствовать в ней.
Записаться в «Байкальское движение» можно на сайте движения по ссылке http://baikal.babr.ru/?ev=zap.
Напомним, что символом защиты Байкала является синяя лента, повязать которую может каждый на себе или на автомобиле. Тем самым заявив о своем желании сохранить священное море чистым.