Новость - 16 февраля, 2011
Как прогнозируют ученые, одним из последствий изменения климата, вызванного деятельностью человека, станет рост числа опасных гидрометеорологических явлений. В ближайшие дни в России многим придется на себе ощутить эти самые «гидрометеорологические явления». На это раз к нам пришли аномальные, даже для февраля, морозы.
По прогнозам синоптиков, 15-21 февраля температура ночью опустится до -24°…-29°, что ниже среднесуточной температурной нормы на 10-12°. Но цифры на бумаге — это одно, а погода за окном — совсем другое.
МЧС России предупреждает об опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с холодами. По их мнению, высока степень вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Центрального региона: «…больше пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования). Возможны аварии, связанные с нарушениями коммунальных систем жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта; увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения, ухудшением условий при проведении аварийно-восстановительных работ…»
Но опасные гидрометеорологические явления — это не только морозы, но и сильные ветры, ураганы, наводнения. 2010 год стал рекордным по количеству подобных явлений: их было 972, а 467 из них нанесли значительный ущерб экономике. Годом раньше, в 2009 году, климатических катастроф было чуть меньше — 923, из них 385 нанесли серьезный ущерб. Об этом журналистам сообщил глава Росгидромета Александр Фролов, выступая с докладом на расширенном заседании коллегии ведомства, — пишет агентство РИА Новости.
По словам главы Росгидромета, сильно выросло количество явлений, связанных с сильными ветрами, шквалами и ураганами: в 2009 году их было 66, а в 2010 году — 120. Почти вдвое увеличилось число случаев температурных аномалий — сильных морозов или сильной жары (с 27 в 2009 году до 49 в 2010 году). Число случаев засухи и суховеев увеличилось с 26 до 41случаев, а ущерб от засухи только в 2010 году составил 110 млрд рублей.
В целом, за период 1991-2005 годов в России в среднем ежегодное увеличение опасных гидрометеорологических явлений составляет 6,3%. Эта тенденция сохранится и в дальнейшем.
Климатический альбом - 100 месяцев