Береговая охрана открыла предупредительный огонь по кораблю Гринпис

111 комментария (-ев)
Новость - 18 сентября, 2013
Двое активистов Гринпис Интернешнл арестованы во время мирной акции на платформе «Приразломная» при попытке российской береговой охраны остановить протест в защиту Арктики. Пограничники открыли предупредительный огонь, одиннадцать раз выстрелив в воздух вблизи ледокола Гринпис «Арктик Санрайз». По сведениям на 09:30 по московскому времени, береговая охрана угрожала выстрелить по кораблю, если ледокол не покинет территорию.

© Denis Sinyakov / Greenpeace

Сейчас на «Приразломной» нет ни одного активиста, ледокол Гринпис находится в районе платформы. Береговая охрана сообщила о намерении подняться на «Арктик Санрайз», однако капитан корабля Гринпис отказался принимать инспекцию. Гринпис Интернешнл подчеркивает, что такой абордаж безоснователен и незаконен.

«Российская береговая охрана применила неприемлемый уровень силы, защищая платформу компании «Газпром». Все попытки остановить мирный протест применением огня должны прекратиться немедленно, - заявил Бен Аллейф, руководитель Арктического проекта Гринпис Интернешнл. - Реальная угроза исходит не от Гринпис Интернешнл, а от нефтегазовых корпораций, в том числе таких как «Газпром», которые игнорируют риски нефтяного освоения этого хрупкого региона и не готовы добывать нефть в таких условиях».   

Гринпис требует освобождения своих активистов. Попытки прервать акцию не остановят глобальное движение в защиту Арктики, объединившее более 4 млн людей по всему миру. Гринпис продолжит добиваться создания международного заповедника вокруг Северного полюса и делать всё возможное для защиты арктического региона.

Гринпис продолжает сбор подписей под требованием не принимать закон о льготах для Газпрома и Роснефти на арктическом шельфе.

В августе 2012 года активисты Гринпис уже поднимались на «Приразломную». Тогда в состав группы альпинистов входил и исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду.

 

(Незарегистрированный) Пугачев говорит:

Прошу уточнить кто платит ЗП этим ребятам ? Арктика наша!!! Проч гей руки от нашей платформы!! Слово Грин в названии от $$$.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:19 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Прошу уточнить, давно ли вы проверялись на вменяемость?

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:29 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Евгений говорит:

Арктика, как и любой другой участок Земли принадлежит человечеству, причем не нам, ныне живущим, а грядущим поколениям. Понимать уже пора...

Добавлено 19 сентября, 2013 в 21:20 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Лохнесс говорит:

Гринпис, не надо врать людям. Вы не защищаете ни природу, ни людей. Одна корысть.
Вы нарушили границу и с вами поступили еще мягко, тем более, ...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:13 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Границу чего нарушил Гринпис? Купите карту!

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:24 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Русмэн говорит:

Гринпис - подразделение госдепа США. Не удалось прибрать к рукам шельф, так надо палки в колеса России вашими руками тыкать! На чью мельницу льете вод...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:07 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Все 43 национальных офиса по всему миру - подразделение Госдепа США? И 11 миллионов он-лайн активистов?

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:27 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) mp42 говорит:

А где же был славный Гринпис когда воду на Фукусиме сливали и половину Мексиканского залива нефтью залили? Вот мне лично очень интересно...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:47 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Если бы вам это было "лично интересно", вы бы давно нашли ответ на эти вопросы с помощью Яндекса или Гугла.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:48 Сообщить о нарушении Ответить

ktekeeva говорит:

http://greenpeace.org/russia/Global/russia/report/%d0%a0%d0%b5%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f%20%d0%93%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%bf%d0%b8%d1%81%20%d0%bd%d0%...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 21:15 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

Alexey говорит:

Голубчик Вы мой! На Фукусиме Гринпис с первого дня после аварии! И до сих пор там. Единственная организация которая ведет мониторинг продуктов питания...

Добавлено 19 сентября, 2013 в 9:09 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

Alexey говорит:

Голубчик Вы мой! На Фукусиме Гринпис с первого дня после аварии! И до сих пор там. Единственная организация которая ведет мониторинг продуктов питания...

Добавлено 19 сентября, 2013 в 9:09 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

Alexey говорит:

И я тут несколько раз уже отвечал про Мексиканский залив, но вот еще раз http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/18-09-FAQ-Artcic-theme/

Добавлено 19 сентября, 2013 в 9:10 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Наталия говорит:

Многим кажется, что их лично не каснется загрязнение природы и уничтожение животных в Арктике. Многим кажется, что это не их дело, что богатейшая нефт...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:44 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) Stupido говорит:

Странные ребята эти гринписовцы.Как буд-то таблички "Посторонним вход запрещён"(Authorized personel only)написаны для всех прочих,но только не для них.Лезут,а потом обижаются,когда охрана "претворяет лозунг в жизнь" - больно бьёт дубинкой по черепу,надевает кандалики и тащит до цугундера.Теперь они(гринписовцы) - пострадавшие за идею мученики,а охрана - цепные псы капитала,панимашь.Попробовали бы они так же к вышкам ВР в Мексиканском заливе подойти - враз бы повязали(частные охраны шутить не любят),а потом лет 100 гринписовцы доказывали бы,что не они террористы,желающие устроить диверсию на опасном объекте.Хотите привлечь внимание народа к своему благому делу - так привлекайте там,где этот народ есть - в городах!В Арктике с народом напряжёнка.И вообще,в России не до белых мишек - тут на народ власти откровенно плюют,а вы блажите - о правах медведей заботитесь."Люди вас не поймут."(С)

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:39 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) denisbds71 говорит:

был весьма удивлен бездействием Гринписа, когда Япония сливала радиоактивные отходы

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:10 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

О каком бездействии вы говорите? Погуглите "Гринпис+Фукусима". Будете удивлены.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:51 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Александр говорит:

Вы горе-патриоты.Газпром и так уже засрал половину России, а теперь и до Арктики добрался.Правильно действует Гринпис.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:07 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Vlad говорит:

Дааа, вывести всех в чисто поле и поставить к стенке. Гринписовцы были на ледоколе еще небось на атомном!

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:01 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Да-да, на атомном ледокле "Ленин", как обычно!

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:50 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Виталий К говорит:

В "демократических" США с европейским союзом таких "активистов" бы закрыли всерьез и надолго, со штрафами. Может, убили бы парочку...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:00 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) Здравомыслящий? говорит:

Шельф был признан за нами, и Россия получила право на его разработку. И, кстати, за него так же боролись эти ваши скандинавские страны.

А...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 18:19 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

Alexey говорит:

Вы сначала узнайте смысл терминов, о которых пишите, примените их к Приразломной. Удивитесь. Продолжайте наблюдение.

Добавлено 19 сентября, 2013 в 9:12 Сообщить о нарушении Ответить

11 - 20 41 результаты.