Береговая охрана открыла предупредительный огонь по кораблю Гринпис

111 комментария (-ев)
Новость - 18 сентября, 2013
Двое активистов Гринпис Интернешнл арестованы во время мирной акции на платформе «Приразломная» при попытке российской береговой охраны остановить протест в защиту Арктики. Пограничники открыли предупредительный огонь, одиннадцать раз выстрелив в воздух вблизи ледокола Гринпис «Арктик Санрайз». По сведениям на 09:30 по московскому времени, береговая охрана угрожала выстрелить по кораблю, если ледокол не покинет территорию.

© Denis Sinyakov / Greenpeace

Сейчас на «Приразломной» нет ни одного активиста, ледокол Гринпис находится в районе платформы. Береговая охрана сообщила о намерении подняться на «Арктик Санрайз», однако капитан корабля Гринпис отказался принимать инспекцию. Гринпис Интернешнл подчеркивает, что такой абордаж безоснователен и незаконен.

«Российская береговая охрана применила неприемлемый уровень силы, защищая платформу компании «Газпром». Все попытки остановить мирный протест применением огня должны прекратиться немедленно, - заявил Бен Аллейф, руководитель Арктического проекта Гринпис Интернешнл. - Реальная угроза исходит не от Гринпис Интернешнл, а от нефтегазовых корпораций, в том числе таких как «Газпром», которые игнорируют риски нефтяного освоения этого хрупкого региона и не готовы добывать нефть в таких условиях».   

Гринпис требует освобождения своих активистов. Попытки прервать акцию не остановят глобальное движение в защиту Арктики, объединившее более 4 млн людей по всему миру. Гринпис продолжит добиваться создания международного заповедника вокруг Северного полюса и делать всё возможное для защиты арктического региона.

Гринпис продолжает сбор подписей под требованием не принимать закон о льготах для Газпрома и Роснефти на арктическом шельфе.

В августе 2012 года активисты Гринпис уже поднимались на «Приразломную». Тогда в состав группы альпинистов входил и исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду.

 

(Незарегистрированный) К.Виталий говорит:

"разоблачительные" комменты по ходу пишут сами нефтяники. заговоры цру? я вас умоляю! может быть еще инопланетяне экологические акции спонси...

Добавлено 21 сентября, 2013 в 3:44 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) ом говорит:

ой ,их поймали,УРА,а что лезут сами за деньги вот и получили ,сколько заплатили за акцию ?ГРИНПИС КОМПАНИЯ ПРОПЛАЧЕНЫХ АКЦИЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено 20 сентября, 2013 в 16:22 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) HDG251 говорит:

Во первых- судно Гринпис нарушитель границ.Серверная морская граница Россия проходит почти по 38 меридиану,а Приразломная находится далеко на востоке...

Добавлено 19 сентября, 2013 в 16:43 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) Русич говорит:

"на территорию частной собственности граждан России" каких граждан? не наглейте, Арктика - не частная собственность.

Добавлено 21 сентября, 2013 в 3:51 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) МАКАР говорит:

У моряков торговых судов 80х были проблемы с пиратами, ну этими на джонках филипинцы итп.. Оружие на торговых судах было запрещено.

Дак р...

Добавлено 19 сентября, 2013 в 1:43 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Газпромовйцы в теме. Бросаются стальными обрезками в людейц. Передова ж компания, с передовыми технологиями.

Добавлено 19 сентября, 2013 в 2:10 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Mr Rus говорит:

Жалко не потопили подлое корыто'которое с выключенным АИС нападает на российские сейсмические суда и российскую платформу,находящуюся под юрисдикц...

Добавлено 19 сентября, 2013 в 1:25 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Какую угрозу жизни "ваших людей" представляли активисты Гринпис? И как же судно "нападало" на другие суда и платформу? На фото хот...

Добавлено 19 сентября, 2013 в 2:11 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) Алекс_АЛЕКС говорит:

ПОТОПИТЬ ЭТОТ ССАНЫЙ ГРИНПИС,как же они уже заебали эти иностранные "учителя"все учат и учат.Пора бы им уже по носу дать.ПОТОПИТЬ ЭТО ССАНОЕ...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 22:18 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

О как здесь сегодня вольготно жирным троллям. Даже откровенных дураков не банят и идиотские комменты не удаляют.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 22:25 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Алекс_Алекс говорит:

а я и не тролль.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 22:53 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Тем печальнее. Значит просто плохо воспитанный человек.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 23:02 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Алекс_Алекс говорит:

значит 95% здесь все невоспитанные)?Ну ладно,это ваше мнение))),а теперь вопрос за кого вы голосовали на выборах?Мэра или президента не важно,и какие ...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 23:32 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

95% сегодняшниз комментов оставили тролли, это нормально. Так было и в пршлом году. Лень сравнивать ники и ip-шники, но, думаю, многие совпадут.

Добавлено 19 сентября, 2013 в 2:09 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) landerplus говорит:

Все ваши акции протеста проплачены, бесплатно рисковать могут очень немногие, а 11 млн. - это толпа, которая просто повышает свою самооценку. Но стоит...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 20:30 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Кем проплачены-то? Когда вы, неуважаемые тролли, научитесь доказывать хоть чем-то свои слова?

Добавлено 18 сентября, 2013 в 21:22 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) landerplusiscrazy говорит:

смешно читать. об альтернативных источниках энергии не слыхали? а не слыхали потому, что нефтяным компаниям НЕ ВЫГОДНО их развивать и в них инвестиров...

Добавлено 21 сентября, 2013 в 4:00 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) Павел говорит:

- "Гринпис продолжит добиваться создания международного заповедника вокруг Северного полюса". Сегодня международный заповедник на территории...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:47 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Не волнуйтесь так, на "вашшшшшем" шельфе собираются нагадить ещё Статоил и ЭксонМобил и Роснефть: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/24-08-2013_Protiv_bureniya_v_zapovednikah/

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-arctic/arctic-oil/

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:52 Сообщить о нарушении Ответить

Геннадий Курочкин говорит:

Нужно уважать границы государства. Действия пограничников правильны.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:42 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

А границы какого государства были нарушены во время этой акции?

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:49 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) Ежов говорит:

Границы РФ, учи географию 5класса, только в России, а не за бугром.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 20:02 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Граница РФ проходит в месте, где проходила акция? Что-то новенькое в географии 5 класса.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 21:23 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) poi говорит:

Почему не отправили на дно морское международных экстемистов и зоотерористов

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:31 Сообщить о нарушении Ответить

(Незарегистрированный) IgorPodgorny говорит:

Ути-пути, какие мы смелые. В прошлом году руководство "Приразломной" больше часа выясняло в радиоэфире телефон службы безопасности. Передова...

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:34 Сообщить о нарушении Ответить

развернуть свернуть

(Незарегистрированный) Ежов говорит:

Сам купи, только в России. Заодно посмотри карту СССР.

Добавлено 18 сентября, 2013 в 19:56 Сообщить о нарушении Ответить

1 - 10 41 результаты.