Активисты на свободе, пора разобраться с коррупцией

Новость - 16 июля, 2008
Сегодня в Токио освобождены Джуничи Сато и Тору Сузуки. Их отпустили под залог, и активисты японского отделения Гринпис наконец-то смогли вернуться домой после 26-дневного заключения.

Активисты Гринпис России возле японского посольства с требованием освободить двух защитников китов, участвовавших в разоблачении крупного скандала вокруг торговли китовым мясом

Эти двое, ставшие в последнее время известными на весь мир, были арестованы после того, как продемонстрировали коробку с китовым мясом средствам массовой информации. Активистов обвинили в краже.

На самом деле коробку незаконно вынесли с китобойной фабрики «Ниссин Мару» члены ее экипажа, а Джуничи и Тору перехватили "груз" в момент транспортировки. На коробке было написано «картон», хотя на самом деле там был первосортный деликатес на сумму около 3 тысяч долларов. С большой вероятностью можно утверждать, что эту партию мяса собирались продать на черном рынке. В любом случае, выносить его с судна было противозаконно.

Несмотря на то что Джуничи и Тору хотели только одного - предать огласке коррумпированность якобы научной экспедиции по отлову китов, власти Японии посадили активистов в тюрьму.

После этого люди по всему миру всколыхнулись в поддержку задержанных и написали в общей сложности около 250 тысяч писем с прошением об освобождении активистов Гринпис. И вот вчера судьи провинции Аомори разрешили Джуничи и Тору выйти под залог. Надо сказать, что в Японии удовлетворяется только 10% прошений об освобождении под залог. Так что такое развитие событий стало действительно достижением, и мы благодарны всем, кто не остался безразличным к судьбе наших активистов.

«Мы очень рады, что наши ребята наконец-то оказались на свободе. Тем не менее, до сих пор остается без ответа очень важный вопрос: почему японская прокуратура забросила расследование аферы на «Ниссин Мару» несмотря на убедительные доказательства, предоставленные нашей организацией», - отметил Фроде Плейм из Гринпис.

Произошедшее ясно показало: японских налогоплательщиков обманывают. Они платят за научный эксперимент, а на самом деле с их помощью набивают карманы на черном рынке предприимчивые китобои.

«Мы требуем от японского правительства возобновить расследование коррупции на китобойной фабрике», - добавил Фроде Плейм.

Поддержи Гринпис!

Стань нашим сторонником!

Категории
Теги