Транснациональные корпорации добиваются контроля над ГМ семенами.

Новость - 26 октября, 2005
25 октября Гринпис обнародовал подробности, связанные с тем, что 5 октября в Европе, а 11 октября в Канаде был принят патент на противоречивую «Терминаторную технологию». Трансгенные растения, выращенные с использованием новой технологии, дают стерильные семена, которые не прорастают, а просто гниют в земле. Если эта технология будет использована, фермерам придется каждый год закупать семена у одного и того же производителя, и на рынке производства сельскохозяйственной продукции установится монополия.

Трансгенные растения, выращенные с использованием новой технологии, дают стерильные семена, которые не прорастают, а просто гниют в земле.

«Использование «Терминаторных технологий» приведет к тому, что транснациональные корпорации смогут полностью контролировать ГМ семена, - говорит эксперт Гринпис Гринпис Кристоф Тэн. - Эта технология, а также любые патенты на производство семян должны быть запрещены».

«Терминаторная технология» была разработана десять лет назад, но из-за протестов экологических организаций по всему миру ее использование не было разрешено. Однако выданные в Европе и Канаде патенты ускорят процесс ее внедрения в сельское хозяйство. Обозреватели утверждают, что технологию снова будут продвигать на конвенции ООН по Биоразнообразию, которая состоится в марте 2006 года.

«Внедрение сортов, не способных воспроизводиться, снизит риск неконтролируемого распространения ГМ культур. Однако это не поможет контролировать генетическое загрязнения экосистемы в целом, - говорит эксперт Гринпис России Наталья Олефиренко. -  Используя эту технологию, нельзя избежать воздействия на нецелевые группы насекомых и почвенные бактерии. Увеличатся риски, связанные со здоровьем людей. Кроме того, это приведет к экономической зависимости фермеров от транснациональных корпораций".

Гринпис считает, что необходим международный запрет на использование «Терминаторной технологии».

За дополнительной информацией обращайтесь в Гринпис России 257 41 16/18/22.

Эксперт генетической кампании - Олефиренко Наталья.

Пресс-секретарь - Коликова Майя.