Как мы уже сообщали, в начале этой осени В. Путин с большим отрывом одержал победу в народном конкурсе «Враг Байкала» выиграв знак «Золотой клещ». В честь этого знаменательного события у сбрасывающих ядовитые стоки труб комбината на дне озера установили специальный памятный знак.
Прошло немного времени, и вот на недавнем президиуме правительства В.Путин поручил минэкономразвития, министерству промышленности и торговли и минприроды представить предложения по модернизации и перепрофилированию комбината.
Таких поручений в истории советской и нынешней России наберется не один десяток - из них составлена уже целая «Грязная история», а толку как не было, так и нет. Напоминает о тщетных потугах лишь расстрелянный «Памятник невыполненным обещаниям», стоящий на въезде в Байкальск.
Памятник поставили в 2000 году и как раз тогда И.О. Президента РФ Путин поручил Правительству РФ срочно разработать Комплексную программу перепрофилирования БЦБК, «чтобы в кратчайшие сроки прекратить сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал».
Через 6 лет, так ничего и не дождавшись, В. Путин громко, на весь мир заявил: «Если есть хоть малейшая доля вероятности загрязнения Байкала, мы должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить» и «отвел» от Байкала нефтепровод.
Прошло всего 4 года, премьер забыл свои обещания и подписал постановление №1, позволяющее БЦБК вновь начать сливать промстоки в чистейший колодец планеты — Священный Байкал.
Между тем давно известно множество фактов говорящих о том, что БЦБК особо то никому не нужен; что работает он грубо попирая российское и международное законодательство; что он не помогает, а мешает социально-экономическому развитию региона; что обеспечить рабочие места проще и эффективнее за счет других реально существующих проектов и прочее и прочее.
Очень кратко и емко прокомментировала проблему с точки зрения специалистов в интервью «Голосу Байкала» учёный, секретарь научного совета по Байкалу Сибирского отделения РАН Ирина Максимова: «Никаких объективных причин, ради которых можно было бы поддерживать работу БЦБК, нам неизвестно».
Что же нового в этой совершенно ясной ситуации может придумать вновь созданная межминистерская рабочая группа, неясно. Ясно одно, что решение проблемы искусственно затягивается, что совсем не красит руководителей нашей страны.