Закрытие БЦБК. Радость со слезами на глазах

Новость - 13 ноября, 2008
БЦБК остановлен. Казалось бы, можно радоваться. Так или иначе, проблема загрязнения Байкала решена. Однако эта «победа» на деле оборачивается поражением, так как страдают люди — работники комбината и их семьи.

Байкальский ЦБК – единственное предприятие сбрасывавшее ядовитые стоки непосредственно в Байкал

Кто-то может сказать - экологи добились, чего хотели. Не совсем, а вернее совсем не так. Все должно было произойти по-другому.

И Гринпис, и другие экологические организации год за годом последовательно добивались цивилизованного решения вопроса. Именно цивилизованного, то есть тщательно подготовленного и согласованного со всеми заинтересованными сторонами. От правительства и президента, до кочегара байкальской котельной.

Еще в 1996 году, когда по инициативе Гринпис Байкал был внесен в почетный Список всемирного природного наследия, российским властям ясно дали понять, что пора приниматься за решение проблемы БЦБК. Рано или поздно он должен быть закрыт или перепрофилирован. Уже тогда это было очевидно.

Это было ясно Гринпис, многим общероссийским и местным экологическим и иным, в том числе коммерческим, организациям. Поэтому началась конкретная работа, в первую очередь - поиск альтернативных БЦБК производств. Чтобы помочь предприимчивым байкальчанам в 2000 г. в Байкальске был открыт бизнесинкубатор.

Началась серьезная работа по развитию экологического туризма, перспективы которого на величайшем озере планеты весьма впечатляющие. В 2002 г. Гринпис провел специальный тур «Discovery Lake Baikal» для туроператоров из разных стран, которые не просто смогли познакомиться с уникальной природной, но и участвовали в представительном тристическом форуме, наладили контакты с местными турфирмами.

С тех пор прошло много лет, но поиск решений надоевшей всем проблемы не прекращался. Одно из наиболее известных за последний год - предложение руководству компании Кока-Кола переоборудовать комбинат в предприятие по разливу напитков на основе чистейшей байкальской воды.

К сожалению, приходится уточнить, что ни государство, ни владельцы комбината в этой сложной и часто неблагодарной работе себя толком не проявили. Хотя им снова и снова, как малым детям втолковывали - хватит болтать, пора уже начать что-то делать. Ведь потом придется «локти кусать». Неплохую пищу для размышлений по этому поводу дает наша подборка публикаций.

И вот «день Х» настал - «зимой выпал снег»... как обычно - неожиданно. Хотя, почему неожиданно? Он застал врасплох как раз только тех, кто по роду своей деятельности, по занимаемым в системе управления креслам, давным-давно должен был быть готов к такому раскладу.

В общем, Байкальский ЦБК вполне обоснованно можно считать одним из символов глубокого кризиса, поразившего Россию. Не только экономического, но и административного, управленческого и, конечно, экологического.

Ярким символом его сделали не многолетние протесты экологов, здравомыслящих ученых и спеалистов. Этого, по большому счету, было бы недостаточно. Главную роль все-таки сыграли: «Континенталь Менеджмент», Правительство России и региональная иркутская власть. 

Ниже приводится статья Георигия Кузнецова, журналиста газеты 

" Восточно-Сибирская правда"

Каковы истинные причины остановки целлюлозно-бумажного комбината?

Имея в роли социальных «заложников» население целого города, лесопромышленная компания «Континенталь менеджмент» требует от государства разрешение на возврат к производству на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) белёной целлюлозы по старой схеме, при которой в Байкал вновь будет ежесуточно сбрасываться более сотни тысяч (!) кубометров промышленных стоков.

А чтобы государство стало сговорчивее и отменило действие природоохранного законодательства по отношению к Байкальскому ЦБК, лесопромышленная компания «Континенталь менеджмент» (КМ), управляющая комбинатом, в первых числах октября, через несколько дней после официального объявлении о якобы запущенной системе замкнутого водооборота, приостановила работу предприятия на один месяц. Часть работников при этом пришлось уволить и ещё часть отправить в вынужденный отпуск. Формальным поводом к этому послужил «экономический коллапс», возникший, как объяснила пресс-служба, в связи с невозможностью выпуска рентабельной белёной целлюлозы в условиях замкнутой системы водопользования. При этом (возможно, по примеру сомалийских пиратов) перед государством были поставлены жёсткие условия: если в срок до 10 ноября комбинат не получит права нарушать экологическое законодательство России, он будет законсервирован, а люди уволены.

Не только я и мои консультанты, даже министр природных ресурсов России Юрий Трутнев расценил эти и некоторые другие действия БЦБК и его управляющей компании как шантаж государства.

- Не могу на это не отреагировать, потому что считаю, что шантажировать государство не очень приличная позиция, - признался он в октябре, отвечая на вопросы журналистов. - И до сих пор ни у одной компании это не получалось… Совершенно очевидно, что никто не будет разворачиваться в обратную сторону, никто не разрешит снова сбрасывать промышленные воды в Байкал.

Только руководителей БЦБК и КМ заявление министра не испугало. 10 ноября, в полном соответствии с выдвинутым государству ультиматумом, пресс-служба компании «Континенталь менеджмент» сообщила «о продлении режима приостановки производства на ОАО «Байкальский ЦБК» сроком до 10 февраля 2009 года и о начале консервации производственных мощностей. В связи с невозможностью возобновления производственной деятельности в ближайшее время 1377 сотрудников предприятия будут уволены».

Все понимают, что сто с лишним тысяч кубометров промышленных стоков в сутки, которые БЦБК до 5 сентября нынешнего года сбрасывал в Байкал, - это много. Но насколько много? Визуально представить себе такое количество воды сложно. Попытаюсь помочь. На дачных участках почти у каждого садовода есть хотя бы одна стандартная двухсотлитровая металлическая бочка для воды. Чтобы разместить один кубометр стоков, потребуется пять таких бочек. Но стоков этих у БЦБК, повторю ещё раз, ежесуточно образуется не тысяча даже, а более ста тысяч кубометров. Значит, за один день ими можно наполнить более 500 тысяч (!) таких бочек, а потом все их перевернуть и всё нечистое содержимое разом - в самое чистое озеро планеты. И завтра ещё столько же. И послезавтра… Так было более сорока лет, и теперь частный собственник БЦБК вновь требует разрешение на продолжение сброса этих стоков, потому что без этого он якобы не сможет работать прибыльно.

На смену митингам в Иркутске «за закрытие БЦБК» пришли митинги в Байкальске «против закрытия БЦБК». Но внешне разнополярная направленность целей митингующих - явление кажущееся, не отвечающее реальной действительности. На самом деле цель общая и зиждется она на здравом смысле.

Иркутяне, выходя на площадь, требовали не немедленного прекращения работы предприятия, а так называемого «нулевого» варианта его перепрофилирования, то есть цивилизованной, планомерной остановки с обязательной ликвидацией накопленного экологического ущерба и созданием альтернативных, экологически чистых производств, обеспечивающих занятость населения Байкальска. Байкальчане, выходя на площадь, тоже выступают против варварской, одномоментной остановки предприятия. Они в массе своей готовы расстаться с одиозным предприятием при том же условии: цивилизованное закрытие с обеспечением гарантий социальной защищённости трудового коллектива. Более того, и иркутяне, и байкальчане, как следует из их митинговых речей, «возмущены бездействием органов государственной власти… и основного собственника БЦБК - холдинга «Базовый элемент»…».

Фраза, взятая в кавычки, - это цитата из резолюции участников последнего митинга, который состоялся в Байкальске 7 ноября. Далее в документе, отправленном в том числе и председателю Правительства РФ В. Путину, говорится: «…социальные и экономические проблемы на градообразующем предприятии возникли не в связи с переходом на замкнутый водооборот, а в результате нежелания… собственника ОАО «БЦБК» - структуры холдинга «Базовый элемент» под руководством Олега Дерипаски на протяжении многих лет готовиться к их решению».

О том, что рано или поздно на БЦБК случится нечто подобное, байкальчане поняли давно, вскоре после прихода к управлению предприятием лесопромышленной компании «Континенталь менеджмент». Ещё в декабре 2004 года они убеждали меня, что новые собственники готовят предприятие к искусственному банкротству, чтобы не тратить деньги на перепрофилирование и ликвидацию экологических последствий его деятельности на берегу участка всемирного природного наследия. А ещё чуть раньше они коллективным письмом предупреждали об этом Германа Грефа, в то время министра экономического развития и торговли РФ.

«Что это? Неумение управляющей компании «Континенталь менеджмент» руководить или тактический ход для приведения БЦБК к банкротству? - писали они министру, указывая на очевидные недостатки в управлении предприятием и даже увод денежных потоков с берегов Байкала через оффшорные зоны. - В таком случае у нынешних владельцев как бы отпадает обязанность по перепрофилированию производства и снимается «головная боль».

Только ни тогда, ни позже, когда отправлялись письма в другие инстанции высшей исполнительной и представительной власти России, государство, похоже, пальцем о палец не ударило, чтобы разобраться в ситуации и поставить частного собственника на должное ему место. Более того, как недавно выяснилось, даже государственный пакет акций, а это как-никак 49 процентов, Росимущество передало в доверительное управление частному собственнику, бросив на его произвол почти наполовину государственное предприятие, трудовой коллектив, город Байкальск и сам Байкал. Вот уж точно «умом Россию не понять». Нам оказалось достаточно нескольких суток, чтобы принудить к миру целое государство и защитить от геноцида целый народ, но недостаточно многих лет, чтобы принудить к цивилизованному природопользованию одну частную компанию.

Со слов управленцев Байкальского ЦБК принято считать, что фактический переход комбината на систему замкнутого водооборота произошёл ещё пятого сентября. Но ряд событий заставляет в этом усомниться. Факт прекращения сорокалетних сбросов стоков в озеро Байкал по своему значению можно было бы отнести к эпохальным. Но торжества по этому поводу вначале были отнесены ко времени проведения пятого Байкальского экономического форума якобы для того, чтобы сделать их более громкими и услышанными не только в Иркутской области. Но что-то не сложилось, и торжественное объявление о победе было назначено на 29 сентября и приурочено к визиту на комбинат министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

Министр приехал. Но, выйдя к журналистам после осмотра объектов системы замкнутого водопользования и проведённого оперативного совещания с комбинатскими управленцами, он совсем не выглядел радостным и праздничным. И заговорил не об эпохальном достижении, а о накопившихся старых и появившихся новых проблемах. О том, к примеру, что система водооборота даёт сбои, поскольку «есть фиксация промышленных загрязнений в системе хозяйственно-бытовых стоков». Он же первым сообщил журналистам о возникших «финансовых трудностях» комбината. Более того, Юрий Трутнев даже объяснил истинную причину финансовых проблем, которые чуть позже в пресс-релизах комбината и компании «Континенталь менеджмент» будут названы «финансовым коллапсом».

- Истощительное использование природных ресурсов, а по отношению к байкальской воде комбинат до сегодняшнего дня использовал именно такие технологии, может на какое-то время повысить конкурентные преимущества, - объяснил министр своё понимание проблемы. - Но так нельзя работать постоянно. Сегодня комбинат этого не очень, на мой взгляд, корректного конкурентного преимущества лишён. Сейчас ему надо думать, как развиваться дальше.

Для того чтобы развиваться, надо тратить деньги. А «Континенталь менеджмент» просто остановила комбинат. Благо, что и формальный повод появился - мировой финансовый кризис, который как война - «кому смерть, а кому мать родна».

Похоже, что «финансовый коллапс», на который теперь ссылается руководство комбината и управляющей компании как на форс-мажорные обстоятельства, готовился давно и тщательно. Анализ предшествующих событий подталкивает к выводу, что замкнутый водооборот и отказ от отбелки целлюлозы - не более чем формальный повод к остановке и, возможно, последующему банкротству изношенного предприятия, требующего всё больших финансовых вложений для поддержания его работоспособности.

Ещё 10-12 лет назад для мало-мальски профессиональных управленцев было ясно, что простой переход с производства дорогой белёной на дешёвую небелёную целлюлозу, чего требует бессточное производство, вызовет падение уровня рентабельности. А уж для разработчиков «Комплексной программы перепрофилирования БЦБК и развития г. Байкальска», принятой в 2000 году, этот факт и вовсе считался аксиомой. Именно поэтому в программу одновременно с созданием замкнутого водооборота было заложено и создание альтернативных производств, обеспечивающих рентабельность комбината и занятость высвобождаемых специалистов. Только «Континенталь менеджмент» решила ограничиться замкнутым водооборотом. А потом уйти от ответственности за экологические последствия работы БЦБК на берегу Байкала.

Георгий Кузнецов

13.11.2008

Поддержи Гринпис!

Стань нашим сторонником!