Не поделили ООПТ?

Новость - 16 января, 2009
Странную и запоздалую реакцию на передачу полномочий по контролю за особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) в МПР продемонстрировал Росприроднадзор, который сам входит в состав этого министерства.

Министерство природных ресурсов РФ

Алексей Акулов, заместитель руководителя Росприроднадзора, назвал нелогичным решение о передаче МПР полномочий по контролю за ООПТ. По его мнению, стоило бы передать эти функции в субъекты Федерации. "Вероятнее всего, правительство РФ было введено в заблуждение, - считает А.Акулов. - с Росприроднадзором этот вопрос не согласовывался» . По его оценке, для смены полномочий также придется производить масштабную ротацию кадров, менять расчетные счета, регламенты, регистрацию в налоговых органах и реализовывать длинный список новых согласований.

Позиция замруководителя Росприроднадзора, мягко говоря, удивляет.

Во-первых, решение о передаче федеральных особо охраняемых природных территорий в ведение Минприроды принято не Правительством, а Указом Президента России еще в мае 2008 года. В результате бюрократических проволочек процесс передачи затянулся более чем на полгода. Возможно, это и привело к почти полному коллапсу управления заповедной системой, т.к. Минприроды ещё не могло полноценно ей управлять, а Росприроднадзор фактически от этого устранился.

Во-вторых, реализация идеи передать федеральные ООПТ в управление органам власти субъектов РФ, высказанная г-ном Акуловым, вообще может привести к ликвидации федеральных ООПТ в большинстве регионов.

То, к чему может привести деятельность Росприроднадзора по ООПТ, наглядно демонстрирует ситуация в заказнике «Большой Утриш», который еще в 1996 году распоряжением Правительства № 591-р был признан особо охраняемой природной территорией федерального значения, т.е. находится под контролем Росприроднадзора.

В начале января активисты общественных организаций блокировали строительство участка дороги Сукко-Утриш на территории заказника, УВД Анапы возбудило уголовное дело по факту незаконного строительства, а Прокуратура подала в суд иск о запрете строительства. В то же самое время чиновники Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, вместо того чтобы осуществить предусмотренные законодательством меры по пресечению нарушений и привлечению нарушителей закона к ответственности, обсуждали вопрос о пересадке краснокнижных можжевельников (возраст которых достигает 200 лет) с трассы незаконно строящейся дороги.

Местные власти, в свою очередь, активно сопротивляются созданию заповедника на данной территории, т.к. режим заповедника гораздо более строгий, чем режим заказника. И тот беспредел, который творится там сейчас (в том числе при потворстве местных властей), при нормальном контроле будет невозможен.

Поддержи Гринпис!

Стань нашим сторонником!