Акция Гринпис в поддержку отрицательного заключения по проекту нефтепровода компании "Транснефть" "Восточная Сибирь - Тихий океан". 1 февраля 2006 года
Решено, что нефтепровод, не доходя до города Усть-Кут в Иркутской области, возьмет направление на северо-восток по левому берегу реки Лены. Затем обойдет с севера город Ленск на территории республики Якутия, поменяет направление на юго-восточное, пересечет Лену и в районе города Тында (Амурская область) присоединится к ранее запроектированному маршруту, сообщает Newsru.com.
По оценке авторов проекта, "это наиболее оптимальный вариант": в районе прохождения трассы нет крутых гор и оползней, невысокая сейсмичность (6 баллов по 12-балльной шкале) и лишь одна водная преграда.
«По нашему опыту работы с компанией, окончательно удостоверится в том, что «Транснефть» выбрала заявленный маршрут трубопровода, можно будет только после общественных слушаний, которые пройдут в Иркутске с 16 июня по 16 августа. Только когда проектная документация станет общедоступной, можно будет на 100% утверждать: опасности для Байкала больше нет», - прокомментировал заявление «Транснефти» координатор байкальской программы Гринпис Роман Важенков.