Неизвестные напали на лидера Движения в защиту Химкинского леса

Новость - 16 июля, 2010
Экологи, дежурящие на месте начавшейся вчера незаконной рубки леса под строительство дороги Москва — Санкт-Петербург, подверглись нападению.

Евгения Чирикова, фото с сайта www.ecmo.ru

Неизвестный на автомашине KIA серебристого цвета (номер В104уе 98) попытался сбить лидера Движения  в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову, находящуюся на месте рубок леса, и сразу же скрылся.

Сотрудники милиции пока не прибыли на место, зато на вырубке дежурит большое количество сотрудников ЧОП (с которыми вчера у защитников Химкинского леса произошла драка).

«Видимо понимая, что законных оснований для вырубки Химкинского леса нет, те, кому выгодно строительство трассы, пытаются напугать защитников леса физической расправой в надежде, что они покинут место рубки, — сказал Михаил Крейндлин, руководитель проекта Гринпис по особо охраняемым природным территориям. — Это наводит на мысль, что за якобы государственными структурами (ФГУ «Дороги России») могут стоять криминальные структуры, жаждущие превратить в Химкинский лес в коттеджи и развлекательные центры».

Гринпис обратился в ГУВД Московской области с требованием расследовать этот  инцидент и обеспечить безопасность мирных защитников Химкинского леса.