Экологическая проверка проекта «Сахалин-2»

Новость - 4 октября, 2006
С 26 по 29 сентября 2006 года эксперты Гринпис России участвовали в организованной Росприроднадзором проверке соблюдения природоохранного законодательства оператором проекта «Сахалин-2» - компанией «Сахалин Энерджи».

Завод сжиженного природного газа (СПГ) на берегу залива Анива

Участники проверки побывали на территории завода сжиженного природного газа (СПГ) на берегу залива Анива, а также осмотрели трассу строящегося наземного трубопровода в Долинском районе Сахалинской области.

Проверка будет продолжаться до 20 октября, однако уже сейчас можно точно сказать, что при строительстве трубопровода имеются значительные  нарушения.

Так, во время строительства причалов для экспорта нефти и вспомогательного причала для разгрузки оборудования и материалов в акваторию уникального залива Анива было сброшено огромное количество грунта, вынутого при дноуглубительных работах.

Кроме того, после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы (которое Генеральной прокуратурой признано незаконным), строители самовольно изменили трассу трубопровода, в результате чего была нарушена в несколько раз большая площадь плодородного слоя почвы. Грунт, вынутый при прокладке трассы, компания незаконно размещала на землях заказника «Изюбровый», через территорию которого проходит трубопровод.

По результатам проверки Росприроднадзором будут приняты предусмотренные законом меры по взысканию причиненного компанией ущерба и привлечению виновных к ответственности.

Напомним, что 18 сентября 2006 года Министерство природных ресурсов России аннулировало приказ о положительном заключении экологической экспертизы по освоению лицензионных участков в рамках проекта "Сахалин-2" в связи с протестом Генпрокуратуры, которая признала заключение незаконным. Минприроды одобрило госэкспертизу "Сахалина-2" в 2003 году.

Дополнительная информация

1. Справка о проекте

Оператором проекта «Сахалин-2» является компания «Сахалин Энерджи», акции которой принадлежат  англо-голландской Royal Dutch/Shell (55%), японским Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). Общая стоимость проекта составит около 12 млрд. долл.

Проект реализуется в два этапа

Фаза 1 включает разработку одного из участков Пильтун-Астохского (нефтяного) месторождения. Для бурения используется платформа «Моликпак».

Фаза 2 представляет собой более крупный проект и предусматривает разработку остальных участков Пильтун-Астохского месторождения, а также освоение Лунского (газового) месторождения. Для реализации проекта планируется сооружение двух буровых платформ (в море уже работает одна нефтедобывающая платформа, установлены еще две), а также системы трубопроводов для перекачки нефти и газа на берег и далее - на юг острова. На побережье Анива ведется строительство гигантского завода по сжижению природного газа, а также нефтепогрузочного терминала для вывоза нефти на экспорт.

2. Хронология участия общественных организаций в обсуждении второй фазы проекта «Сахалин-2»

С начала 2003 года 50 общественных организаций, объединившись в коалицию, стараются  привлечь внимание государств, общественности и бизнеса к экологическим проблемам проекта «Сахалин-2».

3. Экологические проблемы проекта «Сахалин-2»

Нарушения природоохранного законодательства

Обзор нарушений российского природоохранного законодательства компанией "Сахалин Энерджи Инвестмент Компании Лтд" и ее подрядчиками и субподрядчиками в ходе реализации второго этапа проекта "Сахалин-2". Правовые причины отменены положительного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы второго этапа проекта «Сахалин-2».

Угрозы

Угроза 1: Строительство платформы и исчезающие серые киты

Платформа на Пильтун-Астохском месторождении - часть проекта «Сахалин - 2» и  крупнейшее в России сооружение из бетона - построена в опасной близости с местом кормления уникальной популяции серых китов. Северо-западная популяция китов подвержена большому риску исчезновения, она насчитывает всего 100 особей, из них всего 23 - продуктивные самки.  Сахалин Энерджи проигнорировала рекомендации представительной международной комиссии ученых, предостерегавших от установки платформы в непосредственной близости от китового «пастбища».

Угроза 2: Экологические риски строительства наземных газо- и нефтепроводов

Важнейшим элементом проекта Сахалин-2 является строительство наземного трубопровода. Трубопровод длинной около 850 км пройдет по сейсмоактивной зоне и пересечет 1103 рек и ручьев, большинство из которых являются нерестилищами лососей. Трубопровод будет проложен под землей, что сделает его особенно уязвимым к сейсмическому воздействию. В 1995 году город Нефтегорск, расположенный в 40 км от планируемой трассы трубопровода, был до основания разрушен землетрясением.  Помимо опасности аварии в результате сейсмического воздействия трубопровод прокладывается траншейным способом т.е. русла рек перекапываются бульдозерами, в то время, как давно опробованы технологии перехода рек эстакадой над руслом реки.

Угроза 3: Сброс грунта при строительстве завода сжиженного природного газа в залив Анива - один из самых продуктивных районов Охотского моря            

В процессе строительства грунт, изъятый в ходе дноуглубительных работ в заливе Анива, был сброшен в заливе Анива. Компания «Сахалинская Энергия» фактически отказалась рассмотреть вариант сброса отходов дноуглубительных работ за пределами залива. Сброс грунта в залив Анива, который является важнейшим рыбохозяйственным водоемом приведет к непредсказуемым последствиям для его экосистемы (увеличение мутности воды, дефицит кислорода в воде, который будет вызван окислением органического вещества грунта), а строительство и эксплуатация отгрузочного терминала неизбежно нарушит миграционные пути лососей, промысел которых составляет основу экономики острова. Одно из последствий уже налицо - в этом году в заливе исчезли морские гребешки.