Байкальский ЦБК в клубке противоречий

Пресс-релиз - 22 августа, 2007
22 августа 2007г. Сегодня Гринпис России обнародовал результаты исследования общественного мнения в г. Байкальске, которое было посвящено проблеме дальнейшего функционирования Байкальского ЦБК – единственного предприятия сбрасывающего сточные воды непосредственно в озеро.

Байкальский ЦБК – единственное предприятие сбрасывавшее ядовитые стоки непосредственно в Байкал

Опрос был проведен Центром независимых социальных исследований и образования в мае-июне этого года.

67% жителей Байкальска считают, что БЦБК вреден для здоровья людей, работающих на комбинате. С этим согласны и 57,5% самих рабочих комбината. В то же время 63% байкальчан считают, что комбинат опасен и для людей, живущих вокруг него.

То, что БЦБК угрожает Байкалу очевидно только для 38% жителей Байкальска и 20,2% рабочих комбината. Казалось бы, эти цифры однозначно говорят о низкой приоритетности экологических проблем для населения города. Однако не все так просто. Интересен следующий нюанс. Большинство жителей Байкальска выращивают клубнику на продажу, зачастую используя в качестве удобрения отходы БЦБК - шлам-лигнин. И они четко отличают эту клубнику от «органической», выращенной, к примеру, в соседнем поселке Утулик.

В связи с этим, исследователи сделали вывод - люди, понимая, что комбинат может быть закрыт по экологическим причинам, стараются «выбелить» его имидж. Большинство жителей Байкальска до сих пор воспринимают комбинат значимым «социальным агентом», символом и неотъемлемой частью их «малой Родины».

Тем не менее, исследование выявило показательную тенденцию. Местные жители все меньше и меньше надеются на комбинат, как на гарант их материального благополучия и ищут дополнительные возможности заработка. К примеру, в летне-осенний период важную часть доходов большинства жителей города, имеющих дачи и приусадебные участи, составляет сбор и продажа клубники и дикорастущих ягод.

Исследование выявило тревожный факт - работникам комбината запрещают обсуждать его проблемы. Люди идут на контакт неохотно, опасаясь увольнения.

«Отсутствие информации о реальном положении дел на комбинате, запрет на обсуждение его проблем создают атмосферу тревоги и закрытости, а те крохи информации, которые удалось получить, позволяют говорить о шатком положении предприятия. Люди действительно напуганы периодически возникающими слухами, что БЦБК вот-вот закроют, и они окажутся на улице. Этим активно пользуются те, кто вместо решения проблемы пытается выжать из предприятия последние соки, вспоминая о рабочих только тогда, когда предприятию снова начинает грозить закрытие» - сказал руководитель Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков.

БЦБК находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где, законом запрещена варка целлюлозы без системы бессточного водоснабжения. Фактическое нахождение предприятия вне закона требует скорейшего решения этой проблемы, однако и его владельцы и государство, владеющее 49% акций ОАО «Байкальский ЦБК», сделать это неспособны.

Возможно, проблему удастся решить путем привлечения крупной компании с мировым именем, которая будет способна наладить на предприятии экологически безопасное и выгодное производство. В частности, большое будущее могло бы быть у производства напитков на основе чистейшей байкальской воды. Имидж Байкала как самого чистого озера на планете, в этом случае, способствовал бы успешному развитию такого рода производства.

За дополнительной информацией обращаться: Роман Важенков, Евгений Усов, 626 50 45.



Дополнительные материалы по теме:

Слайд-шоу Байкальский ЦБК

Смотреть видео в YouTube