Гринпис выявил очередные нарушения на Охте

Пресс-релиз - 24 декабря, 2007
24 декабря 2007 г. Санкт-Петербург. Сегодня Гринпис направил в прокуратуру и в Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга заявление с требованием провести проверку по факту организации свалки токсичных донных отложений у берега реки Охты.

Токсичные отложения, поднимаемые со дна Охты, сваливают в 100 метрах от берега – в недавно выкопанные котлованы прямо у базы ГУП «Ленводхоз».

На днях экологический патруль Гринпис обнаружил, что ядовитые отложения сваливают в 100 метрах от берега - в недавно выкопанные котлованы прямо у базы ГУП «Ленводхоз».

Официально считается, что поднятый со дна ил отвозят на специально оборудованный отвал в устье реки Красненькой (район Санкт-Петербургского порта). Это связано с тем, что донные отложения Охты, как и многих других рек Петербурга, крайне загрязнены вредными веществами. Исследования, проведенные Гринпис в рамках проекта «Чистая Нева», показали, что охтинские илы содержат повышенные концентрации таких опасных веществ, как свинец, кобальт, медь, никель, цинк и пр.

«Донные отложения Охты содержат целый набор токсичных веществ, и захоранивать его таким образом недопустимо, - комментирует ситуацию руководитель Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов. - Опасные вещества сначала отравят почву и вскоре вернутся обратно в Охту с дождевыми и грунтовыми водами».

Дополнительная информация:

Начальник отдела координации природоохранных работ Комитета по природопользованию В. А. Колосов, к которому сразу же обратились представители Гринпис, сообщил, что не знает о захоронении илов и отказался от общения, заявив, что будет отвечать только на письменный запрос.

Дноуглубительные работы на Охте ведет ГУП «Ленводхоз» по заказу Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга.

Охта - наиболее загрязненный приток Невы. На ее берегах расположено несколько крупных промышленных зон, сточные воды которых попадают напрямую без очистки в реку. Опасные вещества оседают в донных отложениях. Недалеко от Охты, ниже по течению Невы расположен главный водозабор города.

Результаты анализа пробы илов, отобранных в р. Охта в районе ул. Химиков

Вещество Концентрация (мг/кг) ПДК Кадмий 2,9 1,45Кобальт 294 58,8Медь175 58,3Свинец59 1,84Никель199 49,75Цинк 664 28,9

Цинк - воздействует на желудочно-кишечный тракт, что приводит к острому заболеванию, сопровождающемуся тошнотой, рвотой, истощением желудка, коликами и диареей.

Медь - накапливается в печени, почках и мышцах. Может приводить к токсикозам: желудочно-кишечные расстройства, повреждения почек. Сульфат меди обладает сильным рвотным действием.

Никель - его соединения вызывают заболевания носоглотки, легких, злокачественные новообразования, дерматиты, экземы.

Свинец - действует на кроветворную и нервную системы, желудочно-кишечный тракт и почки. Вызывает анемию, а также энцефалопатию, снижение умственных способностей, гиперкинетические или агрессивные состояния, желудочно-кишечные расстройства, диспепсию, колики, нефропатию.

Кобальт - кобальтовое отравление приводит к опасным последствиям для сердечно-сосудистой системы.