Добровольцы Гринпис подарят школьникам тепло

Пресс-релиз - 14 октября, 2005
15 октября 2005 г. Гринпис России проведет акцию по утеплению школы в Юго-Западном округе столицы. В Москве такие работы пройдут впервые.

Специальная прозрачная теплосберегающая пленка, помещенная в пространство между рамами, значительно снизит теплопотери

На примере школы №1620  Ломоносовского района сотрудники и волонтеры Гринпис продемонстрируют все этапы работ по утеплению и расскажут о применяемых материалах. Цель проводимой акции - доказать что есть эффективные и, главное, дешевые методы утепления, которые можно с успехом распространить на другие социальные объекты: детские сады, больницы, детские дома и квартиры людей.

Для уменьшения теплопотерь в школе будут проведены несложные с технической точки зрения мероприятия. Прежде всего, будут заменены разбитые стекла, устранены щели между рамами и стеной, а так же заделаны мелкие щели и трещины в рамах. Активисты установят уплотнители между рамами по их контуру. Специальная прозрачная теплосберегающая пленка, помещенная в пространство между рамами,   снизит теплопотери окна на 80-90%, а также  сэкономит тепло  до 40% за счёт его отражения внутрь классной комнаты. За батареи парового отопления повесят теплоотражающие экраны.

«Мы докажем, что можно гораздо проще и значительно дешевле утеплить школьные классы, избегая установки дорогостоящих стеклопакетов и покупки нагревательных приборов», - говорит  Игорь Подгорный, координатор Программы по энергосбережению.

Первые навыки подобных работ был приобретен в июне 2005 года, когда командой волонтеров Гринпис была утеплена небольшая сельская школа в Рязанской области. Полученный опыт воодушевил волонтеров Гринпис из Швейцарии, Москвы, Иркутска и Омска отправиться на Байкал, на остров Ольхон, где в поселке Хужир команда из 17 человек утеплила двухэтажную школу.

Одним из решающих критериев при выборе школ являлось то, что они отапливаются углем. Рязанская школа выбрасывала в атмосферу около 60 тонн СО2, а Ольхонская школа - около 600 тонн CO2. После проведенных Гринпис работ школы станут экономить 15-20% топлива, которое тратится на обогрев, а выброс загрязняющих веществ сократится на 10 и 100 тонн соответственно.

«Повсеместное внедрение малозатратных мер по энергосбережению, которые будут показаны на примере школы №1620, принесут стране ощутимую экономическую выгоду. Поскольку Россия ратифицировала Киотский протокол, это становится еще и  актуальным для выполнения данных нашей страной международных обязательств», - добавляет Игорь Подгорный.

Дополнительную информацию можно получить

по тел.: 257-41-16, доб.322, 8-903-797-9703 (м) - Игорь Подгорный, Гринпис; 131-86-77, 131-13-95 - Светлана Геннадьевна, школа № 1620