Экотехпром травит москвичей ... за их же собственные деньги

14 июля - Международный день борьбы с сжиганием отходов

Пресс-релиз - 14 июля, 2003
Активисты Гринпис провели акцию у здания государственной компании "Экотехпром" - владельца всех 3 мусоросжигательных заводов (МСЗ) столицы.

Нет - мусоросжигательным заводам

14 июля 2003, Москва. Сегодня, в Международный день борьбы с сжиганием отходов, активисты Гринпис провели акцию у здания государственной компании "Экотехпром" - владельца всех 3 мусоросжигательных заводов (МСЗ) столицы.

Экологи из Гринпис продемонстрировали альтернативный способ обращения с городским мусором - раздельный сбор для последующей переработки. На тротуар перед входом в здание ГУП "Экотехпром" был привезен обычный городской мусор из бака, который рассортировали по видам: бумага, пластмасса, стекло, металл, текстиль, пищевые и прочие отходы. В это время альпинисты вывесили на здании плакат с лозунгом "Сжигание мусора - это сжигание денег". Каждый вид твердых бытовых отходов (ТБО) взвесили и отправили на переработку. Полученные за это деньги переведут в городской бюджет.

Гринпис требует от "Экотехпрома" остановить строительство МСЗ № 4 в Руднево и перепрофилировать его в завод по механо-биологической переработке мусора. При этом дополнительные затраты по реконструкции окупятся за счет снижения эксплуатационных расходов.

Сжигание - наиболее затратный, экологически грязный и самый бесперспективный вид утилизации бытового мусора. В печи мусоросжигательных заводов 3 тонны относительно безопасных материалов превращаются в тонну токсичных отходов, которые требуется захоранивать на специализированных полигонах. МСЗ выбрасывают особо опасные вещества: диоксины, тяжелые металлы и др.

Кроме того, сжигание тонны отходов на МСЗ обходится городской казне в 36 долларов. А полная механо-биологическая переработка той же тонны отходов, по крайней мере, в 1,5 раза дешевле. Если учесть, что в Москве производится около 3,1 миллионов тонн отходов ежегодно, экономия для городского бюджета будет исчисляться десятками миллионов долларов.

Более 60% московского мусора представляет собой потенциальное вторичное сырье, которое можно переработать и с выгодой реализовать. Еще около 30% - это органические отходы, которые могут быть переработаны в компост, пригодный к использованию в "зеленом строительстве" города.

Внедрение схем раздельного сбора и сортировки бытовых отходов предписывалось "Экотехпрому" - монополисту в сфере обращения с ТБО - несколько раз, начиная с 1996 г. Раздельный сбор мусора предусмотрен и в новой среднесрочной экологической программе Правительства Москвы.

"Похоже, "Экотехпром" предпочитает "сжигать" миллионы долларов на МСЗ, а его руководство вместе с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства намеренно вводят руководство города в заблуждение о преимуществах МСЗ, - говорит Игорь Бабанин, сотрудник Гринпис России. - В топках таких заводов горит не столько мусор, сколько бюджетные средства и наши с вами налоги. Между тем, природные ресурсы и человеческое здоровье не бесконечны".

По данным Гринпис, МСЗ № 4 в промзоне Руднево (Москва) может быть перестроен в завод по сортировке и компостированию ТБО.