Вы находитесь здесь:
Москва, 22 октября 2009г. - Сегодня компания Google совместно с Гринпис России, Всемирным фондом дикой природ, ОКСФАМ и агентством РИА Новости, объявляет о начале видеоконкурса "Выскажи свое мнение" в России. Конкурс пройдет на сайте YouTube. Он приурочен к 15-й Конференции Сторон Конвенции ООН по изменению климата, которая пройдёт в Копенгагене в декабре этого года.
Мы приглашаем всех желающих поделиться своим мнением о проблеме изменения климата, создав тематический видеоролик и разместив его на сайте youtube.com. Ваши видеоролики могут быть адресованы тем, кто принимает решения, или всему миру. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 ноября 2009г.
Пять победителей будут отобраны профессиональным жюри. Самый лучший ролик будет показан во время переговоров участников конференции, а сам победитель станет членом одной из экологических экспедиций Всемирного фонда дикой природы в 2010 году. Ещё четыре призера получат в подарок новый iPod nano c видеокамерой.
Лучшие работы конкурса будут транслироваться на экранах во время Конференции. Самые интересные видеозаписи будут представлены группе экспертов в дискуссии CNN/YouTube. Трансляцию дискуссии будет вести компания CNN International по телевидению и на сервисе YouTube.
Чтобы добавить свой видеоролик на YouTube нужно сделать несколько простых шагов:
1. Если вы записываете ролик на русском языке добавьте, по возможности, английские субтитры, чтобы не только русскоговорящие пользователи, но и весь мир смог понять вас;
2. Если вы еще на зарегистрированы на YouTube, заведите учетную запись, следуя инструкциям на странице www.youtube.com;
3. Выберите флаг РФ для русскоязычного интерфейса на странице конкурса www.youtube.com/cop15;
4. Нажмите кнопку «Отправить свой видеоролик» и выберите из двух вариантов: «Продолжить», если это уже не первая ваша работа, или «Добавить своё видео», если вы загружаете ролик впервые. Затем просто следуйте инструкциям на сайте. Не забудьте подтвердить добавление видеоролика через письмо, которое придет на указанный вами почтовый адрес.
Нам важно ваше мнение!
Дополнительная информация:
Ролики участников будет оценивать профессиональное жюри, в которое вошли представители партнёров конкурса:
Игорь Честин, директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы
Евгений Усов, руководитель фото видео отдела Гринпис России
Пушпанат Кришнамурти, руководитель глобальной кампании "Изменения климата"
международной организации ОКСФАМ
Виталий Ковальчук, руководитель Департамента энергоэффективности КП "МЭД"
Владимир Долгов, генеральный директор Google в России
Светлана Сорокина, телеведущая и журналист, РИА Новости.
Чтобы вам было проще ориентироваться в проблематике, мы предлагаем несколько тем для размышления о том, как изменение климата может влиять на Россию...
1. Таяние вечной мерзлоты. Зоны вечной мерзлоты покрывают 60% территории России и включают такие города как Норильск, Воркута, Сыктывкар, Архангельск, Мурманск и многие другие. Таяние мерзлоты приведет к серьезному разрушению инфраструктуры - транспортных путей, тепло- и энергоснабжению, нефте- и газопроводов, фундамента жилых зданий и промышленного комплекса северных городов.
2. Учащение гидрометеорологических аномалий - засухи, наводнений, ураганов, снегопадов. Каждое из явлений ведет к ряду серьезных последствий: засухи - к увеличению лесных пожаров и возгоранию торфяников, таяние ледников на Кавказе - к недостатку пресной воды в городах, например в Сочи, водоснабжение которого во многом зависит от горных ледников.
3. Здоровье человека также зависит от здоровья и состояния окружающей среды. Изменение климата ведет к резким перепадам температур и давления, загрязнению воздуха и воды, распространению заболеваний, переносимых насекомыми (энцефалитный клещ, колорадский жук и т.п), животными (бешенство), вирусами (грипп) и бактериями (сибирская язва).
4. Независимо от теории глобального потепления деятельность человека зачастую оказывает губительное влияние на биоразнообразие планеты на суше и в море.
... и какие меры можно принять, чтобы снизить разрушительное влияние человека на окружающую среду.
А. Энергоэффективность - сбережение электричества, воды и тепла, модернизация ЖКХ, энергоэффективные лампочки;
Б. Использование общественного транспорта, модернизация транспортной системы, переход на возобновляемые источники топлива (электричество);
В. Использование возобновляемых источников энергии - солнечной, ветряной, гидро, геотермальной энергии;
Г. Утилизация вторичного сырья - переработка мусора, отходов призоводтсва, биокомпостирование;
Д. Экологически чистое строительство с внедрением энергоэффективных технологий, утилизаций отходов и использованием экологически чистых материалов;
Е. Поглощение парниковых газов при эмиссии на заводах перерабатывающих нефть и уголь;
Ж. Остановка нелегальной вырубки лесов.
Контакты для прессы:
Google
+7 495 644 14 00
Алла Забровская (azabrovskaya@google.com)
Инесса Роман-Погоржельская (Inessa@google.com)
Александра Казанцева (alexandrak@google.com)
Гринпис России:
+7 495 988 74 60
Полина Малышева (polina.malysheva@greenpeace.org)
Оксана Каравайко(oksana.karavayko@greenpeace.org)