Взрыв на Байкальском ЦБК

Пресс-релиз - 29 декабря, 2009
Практически сразу после заявления пресс-службы БЦБК об успешном тестировании оборудования и готовности к возобновлению производства, появилась информация о взрыве в выпарном цехе комбината.

Байкальский ЦБК

Взрыв произошел еще 24 декабря, но по понятным причинам информация о нем не распространялась. Очевидно, что произошедший инцидент ставит крест на заявлении, что программа по восстановлению технологического оборудования «была реализована в кратчайшие сроки с максимальным использованием квалифицированного персонала, позволяющего гарантировать надежность эксплуатации объекта и его технической и экологической безопасности».

По информации профсоюза БЦБК, в отделении таллового масла выпарного цеха при производстве пусковых работ взорвалась ёмкость с конденсатом объемом 20 кубометров. В результате вылетели оконные блоки (стёкла разнесло на расстояние 30 м), стеновые панели деформированы и возможно их падение. Оторванная взрывом верхняя часть ёмкости взлетела под потолок и деформировала крепёжные формы.

По счастливой случайности, никто из работников не пострадал.

Профсоюзная организация БЦБК обеспокоена бездействием руководства комбината, которое продолжает работы без надлежащего обследования состояния цеха, что ставит под угрозу жизнь людей. Профсоюзы утверждают, что подготовка комбината к запуску в целом ведется с нарушением требований промышленной безопасности и охраны труда.

Сегодня же, как сообщает «Байкальская экологическая волна» генеральный директор ОАО БЦБК в выступлении по радио сообщил, что комбинат готов к запуску хлорной отбелки целлюлозы в режиме разомкнутого водопользования. Сейчас руководство комбината ожидает изменения списка запрещенных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, которое позволит вновь начать сливать ядовитые стоки напрямую в Байкал.

В связи с подготовкой БЦБК к запуску необходимо особо подчеркнуть, что до сих пор нет ни одного вразумительного объяснения зачем и кому это нужно. Утверждения, что это решит экономические и социальные проблемы Байкальска не выдерживают никакой критики. Видимо, объясняется все страхом перед «призраком Пикалево». Однако, между Пикалево и Байкальском существенная разница, так как жители последнего давно были готовы к закрытию комбината и нашли иные способы своего жизнеобеспечения.

Экологи неоднократно обращались к региональным и федеральным властям с требованием кардинально и цивилизованно решить вопрос с устаревшим комбинатом. Тем не менее никакой реакции не последовало. Более того, подготовка к запуску полуразрушенного и, как утверждают местные жители, разворованного за последний год комбината идет без должного контроля безопасности.

Остаются без ответа и адекватной реакции со стороны органов госконтроля требования о технической и дефектологической проверке состояния БЦБК. Это грозит новыми авариями. Необходимо еще раз подчеркнуть, что комбинат стоял в течение года и за это время многое оборудование, коммуникации пришли в негодность. Строительные конструкции БЦБК не могли не пострадать и в результате сильного землетрясения, эпицентр которого находился всего в 30 км.

«После землетрясения служба безопасности комбината очевидно не просто так не пропустила специалистов Института Земной коры, которые хотели изучить последствия стихийного бедствия. Так что нас ожидают новые аварии. Уже несколько лет назад подчеркивалось, что износ оборудования на БЦБК приближается к 70%. С тех пор ситуация не могла улучшиться, заявил пресс-секретарь Гринпис Евгений Усов, - Еще необходимо добавить, что лицам, принимающим недальновидное решение о запуске БЦБК, и в первую очередь, премьер-министру Путину необходимо учитывать, что размыкание водооборота и сброс отходов в Байкал станет грубым нарушением Конвенции об охране всемирного наследия».

Наилучшим выходом из сложившейся ситуации Гринпис считает прекращение попыток реанимирования комбината и реализацию программы туристического развития Байкальска, условия для которого уже созданы.

Категории