Вы находитесь здесь:
Несмотря на то, что проект целевой программы до сих пор официально не утвержден и не прошел Государственную экологическую экспертизу, уже сейчас на территории Сочинского национального парка, ведется строительство спортивных объектов, что является грубым нарушением закона.
Строительство и эксплуатацию большинства олимпийских объектов в Сочи ведут крупнейшие российские корпорации «Газпром» и «Интеррос». При этом они стараются обойти закон, в чем находят полное взаимопонимание как с властями г. Сочи и Краснодарского края, так и с федеральными структурами.
В очередной раз финансовые интересы крупных корпораций соревнуются с требованиями российского и международного законодательства. Подобное действия могут в очередной раз заставить международное сообщество усомниться в способности России выполнять свои обязательств по сохранению объектов Всемирного наследия, как уже произошло с Байкалом. Кроме того, это может серьезно повлиять на окончательное решение о месте проведения Олимпиады.
«Мы считаем, что проведение Олимпиады ни в коем случае не должно приводить к уничтожению уникальных природных территорий, тем более включенных в Список всемирного наследия, - заявил эксперт Гринпис Михаил Крейндлин. - Мы надеемся, российские власти и международные организации, такие как ЮНЕСКО и МОК, также примут все меры, чтобы не допустить этого».
Дополнительную информацию можно получить у эксперта Гринпис Михаила Крейндлина и пресс-секретаря Евгении Беляковой по телефону (495)926-50-45.