Чистая Нева
 

Залповый сброс нефтепродуктов на реке Смоленке

17 апреля 2008 г. Санкт-Петербург. Сегодня вечером активисты Гринпис снова обнаружили загрязнение акватории Петербурга нефтепродуктами. На этот раз на реке Смоленке.


Нефтяная пленка была видна по всей длине реки от Уральского моста до впадения Смоленки в Финский залив (около 3 километров). Наибольшая концентрация нефтепродуктов наблюдалась под Наличным мостом. Вероятнее всего, залповый сброс произошел с одного из предприятий выше по течению.

Информация о залповом сбросе была передана на горячую линию Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Дополнительная информация:

Залповые сбросы нефтепродуктов и других загрязняющих веществ происходят чаще всего в ночное и вечернее время. Предприятия пользуются отсутствием эффективного водного контроля, и подобные нарушения практически всегда остаются безнаказанными.

Ежегодно в акватории Невы фиксируется более 60 разливов нефтепродуктов.