Чистая Нева
 

Ту ли свалку проверяла прокуратура?

19 февраля 2008 г. Санкт-Петербург. На минувшей неделе Прокуратура Санкт-Петербурга распространила пресс-релиз о результатах проверки токсичной свалки на берегу Охты. Как следует из сообщения, никаких нарушений обнаружено не было. Тем не менее, проведенная госорганами проверка вызывает много вопросов.


В конце декабря активисты Гринпис обнаружили, что ядовитые отложения, поднятые со дна Охты, сваливаются в 100 метрах от берега – на непредназначенной для захоронения площадке. Проверка комитета по природопользованию, в чьем ведении находятся работы по очистке дна, никаких нарушений не выявила. Аналогичный вывод сделала и прокуратура.

Что интересно, в обоих отчетах фигурируют некие «инженерные сооружения, предотвращающие попадание вредных веществ на почву». При этом активисты Гринпис, не раз приезжавшие на Охту, видели только лишь «Камазы», непрерывно вываливающие токсичные илы в вырываемые тут же ямы. Усмотрели ли инспекторы в этих котлованах те самые «инженерные сооружения» – неясно. Остается лишь предположить, что проводившая проверку комиссия даже не побывала на месте свалки.

Разумеется, ни прокуратура, ни комитет по природопользованию не посчитали необходимым обратиться в Гринпис. Радует только то, что после обнародования информации о свалке захоронение илов возле реки сразу прекратилось.

В ближайшее время специалисты Гринпис намерены ознакомиться с результатами проверки, чтобы понять, ту ли территорию проверяли инспекторы прокуратуры, и какие инженерные сооружения ими были обнаружены.

В летний период Гринпис продолжит контроль за дноуглубительными работами на реках Петербурга.

Дополнительная информация

Исследования, проведенные Гринпис в рамках проекта «Чистая Нева», показали, что охтинские илы содержат повышенные концентрации таких опасных веществ, как свинец, кобальт, медь, никель, цинк.

Захоронение токсичный веществ вблизи речного русла может привести к тому, что опасные вещества сначала отравят почву, а потом вернутся обратно в Охту с дождевыми и грунтовыми водами.